Отдел робототехники Массачусетского технологического института недавно собрал целое стадо своих новых роботов «мини-гепардов» для групповой демонстрации в кампусе, и в результате получился впечатляющий показ современных роботизированных технологий в действии.
Видно, что учащиеся института координируют действия 9 роботов размером с собаку, выполняющих различные виды деятельности, в том числе прыжки, и даже игра в футбол.
Вес мини-гепарда составляет всего 9 кг., и его конструкция была впервые представлена в начале этого года группой разработчиков роботов, работающих в отделе машиностроения MIT. Мини-гепард — это укороченная версия Cheetah 3, гораздо более крупного и более дорогого в производстве робота, который гораздо более тяжелый, и не так хорошо настраиваемый.
Мини-гепард был разработан для Lego-подобной сборки с использованием готовых деталей, а также долговечности и относительно низкой стоимости. Он может ходить даже вверх ногами, и его самая впечатляющая способность — это способность делать сальто назад из неподвижного состояния. Он также может работать со скоростью до 8 километров в час.
Оригинальные материалы: techcrunch.com
Оставить комментарий